COMPOSIZIONE ISTITUTI (2017 / 2018)
situazione agosto 2017

 Direzione convenzionata istituti scolastici
Morbio Inferiore e Vacallo

1 direttore e 1 vicedirettrice

MORBIO INFERIORE
VACALLO
Scuola
dell'infanzia
Scuola
elementare

6 sezioni
114 allievi
9 doc. titolari
4 inservienti
2 ausiliarie
1 cuoca
1 aiuto-cuoca
2 addetti trasporti


12 sezioni
219 allievi
13 doc. titolari
15 doc. speciali
1 custode
3 ausiliarie
2 addetti trasporti

18 sezioni
333 allievi
57 adulti
Scuola
dell'infanzia
Scuola
elementare

4 sezioni
80 allievi
6 doc. titolari
4 inservienti
1 cuoca
1 addetto trasporti

8 sezioni
131 allievi
10 doc. titolari
8 doc. speciali
1 custode
2 ausiliarie
1 addetta trasporti


12 sezioni
211 allievi
37 adulti
30 sezioni
544 allievi
88 adulti
+ circa 30 animatori corsi ricreativi e parascolastici
 

torna

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Direzione, docenti e personale
Scuole di Morbio Inf. (2017 / 2018)

Scuola dell'infanzia
Scuola elementare

Docenti titolari

Patrizia Bianchi
Samantha Jukic
Tahita Allemann
Patrizia Clerici
Federica Dati Martinelli
Laura Fridel
Ilaria Monti Capoferri
Flavia Moresino Rossi
Cinzia Ostinelli Rampoldi

Personale

Caterina Buser (cuoca)
Isabel Mota Magalhaes (aiuto-cuoca)
Rosa Mascetti (inserviente)
Teresita Pagani (inserviente - supplente cuoca)
Angela Verrengia (inserviente)
Dina Petteną (inserviente)
Fiorella Canonico (supplente inserviente)
Marinella Brambilla (pulizie)
Cisella Grandi (pulizie)
Davide Bettosini (trasporti)
Giovanni Nicolao (trasporti)
Ahmed Kenawy (trasporti)
Franco Gastroni (trasporti mensa)

Docenti titolari

Christina Melek
Mirko Tantardini
Pamela Nicoli
Nicole Rampinini
Sabina Mendicino Sassone
Patrizia Pessina Crescimanno
Chiara Juri
Luisa Ostinelli Vaccaro
Cristina Di Noia
Barbara Caprara-Selvini
Laura Zucchi Bianchi
Paola Fantoni
Angela Fumagalli

Docenti speciali

Marco Sala (ed. fisica)
Sveva Croci (ed. fisica)
Matteo Finali (ed. musicale)
Paola Andrighetto (att. creative)
Laura Frigerio Bonoli (att. creative)
Laura Corral (supplente att. creative)
Ilaria Moresino Beretta (allievi alloglotti)
Guido Pagnamenta (resp. rel. cattolica)
Ilaria Moresino Beretta (rel. cattolica)
Raffaella Moresino Tantardini (rel. cattolica)
Fiorenza Crivelli (rel. cattolica)
Waldemia Messina (rel. evangelica)

Personale

Glauco Canevese (custode - trasporti)
Maria Lupica (pulizie)
Esperanza Ostinelli (pulizie)
Claudia Torri (pulizie)
Giovanni Nicolao (trasporti)
Davide Bettosini (trasporti)
Ahmed Kenawy (trasporti)
Gerry Bocchino (supplente trasporti)
Maria Cimino (sorveglianza trasporti)
Nurcan Celik (sorveglianza trasporti)
Franco Gastroni (trasporti dentista)

  Sonia Cereghetti (sostegno pedagogico - psicologa)
Stefania Cattaneo (sostegno pedagogico - psicologa)
Andrea Delmenico (sostegno pedagogico - psicologo)
Cinzia Realini (profilassi dentaria - igienista)
Giorgio Noseda (vicedirettore uscente)
Laura Decio (vicedirettrice)
Ivano Brignoli (direttore)

 

torna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Direzione, docenti e personale
Scuole di Vacallo (2017 / 2018)

Scuola dell'infanzia
Scuola elementare

Docenti titolari

Jasmine Spagnolo
Evelyne Bommarito
Cristina Zannoni (supplente)
Simona Donnini
Valentina Dell'Acqua
Cristina Pestoni-Ferrari
Paola Bonafine

Personale

Mariarosa Volpin (cuoca)
Antonella Caruso (inserviente - supplente cuoca)
Daniela Predan (inserviente)
Caterina Lucchini (inserviente)
Consuelo Rizza (inserviente)
Riccardo Malizia (trasporti)
Fabrizio Frigerio (trasporti)

Docenti titolari

Isabella Marvin
Luana Bricalli
Alessia Roberti Cavadini
Ilaria Galfetti
Camilla Barenco
Cristina Bazzuri
Denis Russo
Fausto Mayorga
Anup Valliyodathu

Docenti speciali

Sveva Croci (ed. fisica)
Manuela Cairoli (ed. musicale)
Ilaria Moresino Beretta (allievi alloglotti)
Laura Frigerio Bonoli (att. creative)
Susanna Faul-Crivelli (rel. cattolica)
Patrizia Piazzoli (rel. cattolica)
Waldemia Messina (rel. evangelica)

Personale

Fabrizio Frigerio (custode - trasporti)
Cornelia Regazzoni (pulizie)
Maria Esteves Lopes (pulizie)
Ernesto Lancellotti (pulizie)
Massimo Montorfano (pulizie)
Riccardo Malizia (trasporti)
Elisabetta Plebani (trasporti dentista)

  Giada Guzzi (sostegno pedagogico - psicologa)
Cinzia Realini (profilassi dentaria - igienista)
Giorgio Noseda (vicedirettore uscente)
Laura Decio (vicedirettrice)
Ivano Brignoli (direttore)

 

torna